Évènements labellisés Carmin

2021 :  3 semaines soutenues

Rencontre Jeunes Chercheurs
2313 – Invariants combinatoires et algébriques des décalages et des pavages (Berthé,Cortez,Durand,Hosseini,Petite)

Mois thématique
Mathématiques pour le signal, l’image et les données
2472 semaine 1 – Mathématiques, traitement du signal et apprentissage (Anthoine,Chaux,Kadri,Richard)

Chaire Jean Morlet : 1 semaine
2354 – Limites asymptotiques de la physique microscopique vers la physique macroscopique (Bostan,Jin)

2020 : 7 semaines soutenues

Ecoles CIRM-IHP : 1 semaine
2134 – Catégorifications, espaces de modules et théorie des représentations (Hausel,Hernandez,Jacon,Letellier,Riche,Varagnolo,Vasserot)

Conférences groupées : 5 semaines
Programme 2141: Mois Thématique: Mathematical Issues in Biology (Hamel,Hubert,Pardoux,Pudlo)
2301 – EDP et probabilités pour la biologie (Chapuisat,Cloez,Henderson,Pudlo,Raoul)
2302 – Modèles mathématiques en biologie de l’évolution (Champagnat,Coville,Gomulkiewicz,Hamel,Roques)
2303 – Modélisation mathématique et analyse statistique d’épidémies de maladies infectieuses (Britton,Forien,Pardoux)
2304 – Mathématiques des systèmes complexes en biologie et en médecine (Cristofol,Freyermuth,Gomez,Hubert,Ryan,Tournus)
2305 – ​Réseaux et biologie moléculaire (Baudot,Mossé,Remy,Tichit,Vignes)

2019 : 18 semaines soutenues + Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet

Ecoles CIRM-IHP : 2 semaines
1989 – Méthodes géométriques et analytiques pour les points rationnels (Harari, Peyre, Skorobogatov)
1993 – Les mathématiques de l’image / The Mathematics of Imaging (Desolneux, Fadili, Melot, Schönlieb, Wirth)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 7 semaines
1934 – Ecole de printemps d’informatique théorique (EPIT) – Données, logique et automates (Gheerbrant, Libkin, Segoufin, Senellart, Sirangelo)
1947 – Dynamique au delà de l’hyperbolicité uniforme (Bonatti, Crovisier, Buzzi, Gan, Pacifico) (JC/YR)
1952 – Journées ALEA (Chapuy, Duchi, Goldschmidt)
1991 – Ecole jeunes chercheurs en informatique mathématique (Couëtoux, Elamrani, Guillon, Langlois, Martin, Portier, Theyssier)
2075 – Ecole d’été GRaphes et Arbres ALéatoires (Albenque, Bettinelli, Menard, Rué)
2074 – Géométrie algébrique et géométrie complexe (Benoist, Floris)
2062 – Fonctions Zêta (Armana, Fiorilli, Jouve, Louboutin)

Conférences groupées : 5 semaines
2060– Mois thématique sur la géométrie complexe (Grivaux, Keller, Roulleau, Rousseau)
2098 – Masterclass Géométrie complexe, un point de vue moderne 
2100 – Métriques singulières en géométrie complexe Kählérienne 
2101 – Géométrie birationnelle et théorie de Hodge 
2102  – Courbes entières, courbes rationnelles et feuilletages 
2103 – Surfaces quotient de la boule unité et réseaux 

Chaire Jean Morlet : 4 semaines
2104 – L’intégrabilité et l’aléatoire en physique mathématique et en géométrie (Bufetov, Grava)
2105 – Gaz de Coulomb, intégrabilité et équations de Painlevé (Bufetov, Grava)
2109 – Formalisme thermodynamique : Systèmes dynamiques, propriétés statistiques et leurs applications (Pollicott, Vaienti)
2110 – Formalisme thermodynamique : techniques modernes en théorie ergodique (Pollicott, Vaienti)

Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet: 20,000€

Programme INTERFACE
Stochastic Optimization for Large-Scale Systems (Carpentier, Chancelier, De Lara, Leclère)
Introduction to Machine Learning / Advanced Course (Eyraud)

2018 : 25 semaines soutenues + Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet

Ecoles CIRM-IHP : 2 semaines
1732 – Modélisation et contrôle des systèmes quantiques ouverts (Bernard, Gough, Rouchon)
1736 – Théorie des modèles, combinatoire et corps valués (Chatzidakis, MacPherson, Starchenko, Wagner)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 15 semaines
1649 – Correspondance de Langlands p-adique, variétés de Shimura et perfectoïdes (Boyer, Colmez, Hida, Pilloni, Rapoport)
1741 –  Analyse harmonique des équations aux dérivées partielles elliptiques et paraboliques (Monniaux, Portal)
1747 –  Théorie de jauge et géométrie complexe (Bradlaw, Schmitt, Teleman)
1750 – Métriques à courbure scalaire constante en géométrie Kählérienne et Sasakienne (Auvray, Huang, Keller, Legendre, Sena Dias)
1752 – Perspectives mathématiques en biologie et thérapie du cancer (Clairambault, Chapuisat, Hubert, Ledzewicz, Volpert)
1762 –  Plans d’expériences : nouveaux défis (Dette, Mentré, Monod, Prieur, Pronzato)
1763 – Journées nationales de calcul formel 2018 (De Feo, El Bacha, Giorgi, Mezzarobba, Quadrat)
1776 – Journées ALEA 2018 (Busic, Genitrini, Mairesse, Martin)
1777 – Vingt ans d’algèbres amassées (Amiot, Baur, Dupont, Marsh, Morier-Genoud, Palu, Pilaud, Plamondon, Qin)
1789 –  Rencontre franco-allemande en géométrie algébrique complexe (Greb, Höring, Toma)
1817 – Représentations en théorie de Lie et interactions (De Visscher, Lecouvey, Malle)
1855 –  Avancées en mécanique statistique (Arguin, Gayrard, Kistler, Kourkova)
1858 – Géométrie algébrique et géométrie complexe  (Benoist, Pasquier) 
1865 – Colloque international et itinérant sur les interactions entre modèles de faible complexité et acquis (Anthoine, Boursier, Jacques)
1866 – Perspectives en physique statistique computationnelle (Lelièvre, Pavliotis, Stoltz)

Conférences groupées : 4 semaines
1673 – Mois thématique : Autour de la topologie en petite dimension (Audoux, García-Lecuona, Haïssinsky, Paoluzzi)
1891 – Espaces de représentations, théorie de Teichmüller et leur rapport avec les 3-variétés d’un point de vue classique et quantique
1892 – Winter Braids VIII
1893 – Plongements noués en dimension 3 et 4
1894 – Géométrie des groupes et géométrie des 3-variétés – Situation et perspectives

Chaire Jean Morlet : 4 semaines
1854 – Ecole de statistique bayésienne (Chopin, Mengersen, Pommeret, Pudlo, Robert, Ryder)
1904 – Structures des groupes de 3-variétés (Haïssinsky, Paoluzzi, Walsh)
1905 – 3-variétés et théorie géométrique des groupes (Paoluzzi, Walsh)
1912 – Statistiques bayésiennes à l’ère du Big Data (Cadre, Marin, Mengersen, Pudlo, Sisson)

Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet: participation de 20,000€

2017 : 26 semaines soutenues + Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet

Ecoles CIRM-IHP : 2 semaines
1554 – Combinatoire et interactions (Bouttier, Chapuy, Duchi)
1555 – Dynamiques stochastiques hors d’équilibre (Giacomin, Olla, Saada, Spohn, Stoltz)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 14 semaines
1510 – Conférence franco-américaine sur les EDP dispersives non linéaires (Carles, Holmer, Roudenko)
1513 –  Géométrie stochastique, stéréologie et analyse d’images (Calka, Coeurjolly, Coupier, Estrade, Molchanov)
1584 – Journées nationales de calcul formel (Brisebarre, El Bacha, Giorgi, Mezzaroba, Moroz)
1590 – Journées Alea 2017 (Gerin, Gittenberger, Pierrot)
1596 –  Les aspects mathématiques de la physique avec les opérateurs non-auto-adjoints (Krejcirik, Siegel)
1608 –  Arithmétique, géométrie, cryptographie et théorie des codes (Aubry, Howe, Ritzenthaler)
1609 –  Géométrie analytique et équations différentielles p-adiques (Lebacque, Nicaise, Poineau)
1660 –  LAGOS 2017: IXème symposium latino et américain des graphes et d’optimisation (Bassino, Bonomo, Pournin, Valencia-Pabon, Vera-Lizcano)
1680 – Structures géométriques et topologiques de l’information (Ay, Baudot, Barbaresco, Bennequin, Madiman, Nielsen)
1685 – Analyse harmonique et théorie géométrique de la mesure (Bernicot, Durand Cartagena, Lemenant, Pajot, Rigot)
1691 – Rencontres de statistique mathématique 2017 (Dalalyan, Nickl, Pouet)
1730 – Avancées en analyse stochastique pour la modélisation des risques (Bouchard, Cheridito, Schweitzer, Touzi)
1745 – Interactions EDP/probabilités : équations cinétiques, temps long et propagation du chaos (Bolley, Fournier, Guillin, Mouhot)
1758 – Mathématiques en circulation et en mutation : textes et théories dans le temps et dans l’espace (Ehrhardt, Flament, Rommevaux-Tani, Schappacher)

Conférences groupées : 5 semaines
1561 – Mois thématique : Systèmes dynamiques et interactions (Bedaride, Cassaigne, Hubert)
1711 – Dynamique symbolique, Combinatoire des mots. Calculabilité. Automates
1712 – Espaces homogènes. Approximation diophantienne. Mesures stationnaires
1713 – Espace de Teichmüller. Billards polygonaux, échanges d’intervalles
1714 – Systèmes dynamiques non uniformément et partiellement hyperboliques Couplage, renouvellement
1715 – Matrices aléatoires. Processus déterminantaux

Chaire Jean Morlet : 5 semaines
1558 – Méthodes quantitatives dans la classe d’universalité KPZ (Alberts, Bakhtin, Cator, Dolgopyat, Khanin, Shlosman)
1559 – Structures aléatoires en mécanique statistique et physique mathématique (Khanin, Seppäläinen, Shlosman)
1720 – Pavages et systèmes dynamiques (Akiyama, Arnoux)
1721 – Pavages et récurrence (Akiyama, Arnoux)
1800 – Ising Model Fog Drip, II: the Puddle (Ioffe, Khanin, Shlosman)

Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet: participation de 20 000€

2016 : 23 semaines soutenues + Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet

Ecoles CIRM-IHP : 2 semaines
1413 – Ecole sur les mathématiques de la théorie des cordes (Cheng, Kashani-Poor, Minasian, Morrison)
1423 – Liens entre théories de l’Information et du calcul (Braverman, Nazer, Rao, Tchamkerten)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 14 semaines
1186 – Spectre de graphes aléatoires (Bordenave, Guionnet, Virag)
1335 –  Systèmes dynamiques et problèmes d’évolution (Joly, Raugel, Yi)
1399 –  Théorie spectrale des nouveaux matériaux (Kuchment, Zagrebnov)
1406 – ALEA Days  (Bostan, Martinez, Salvy)
1422 –  Analyse, géométrie et topologie des espaces stratifiés (Leichtnam, Mazzeo, Piazza)
1426 – Ecole d’été EDP et Probabilités pour les sciences du vivant (Bansaye, Coron, Gabriel, Lepoutre, Raoul)
1438 – École de Printemps d’Informatique Théorique Graphes et surfaces : algorithmique, combinatoire et topologie (Colin de Verdière, Magniez, Schaeffer)
1444 – Approximation et interpolation à plusieurs variables et applications MAIA (Bouhamidi, Cohen, Conti, Rabut)
1471 –  Surfaces à Luminy (Béguin, Koropecki , Leroux, Liousse, Militon)
1490 –  Combinatoire algébrique en théorie des représentations (Beck, Hernandez, Jacon, Littelmann)
1502 –  CANT 2016 – Combinatoire, Automates et Théorie des nombres (Berthé, Rigo)
1504 –Représentation des groupes de Lie finis et p-adiques(Brunat, Guilhot, Lyle)
1506 –  SIGMA’2016 (Signal-Image-Géométrie-Modélisation-Approximation) (Beckermann, Chazal, Lyche, Mazure, Peyré)
1508 –  Effective Analysis: Foundations, Implementations, Certification (Mahboubi, Schuster, Spitters)

Conférences groupées : 5 semaines
1365 – Mois thématique : Statistiques (Autin, Boutahar, Ghattas, Pommeret, Reboul, Willer)
1615 – Apprentissage
1616 – Statistiques mathématiques et problèmes inverses
1617 – Processus
1618 – Extrêmes: copules, actuariat
1619 – Semaine bayésienne et algorithmes

Chaire Jean Morlet : 2 semaines
1351 – Formule des traces relatives, Péridodes, Fonctions L et analyse harmonique (Prasad, Chaudouard, Heiermann, Sakellaridis)
1553 – Théorie ergodique et ses connexions avec l’arithmétique et la combinatoire (Lemańczyk, Cassaigne, Ferenczi , Hubert)
1560 – Applications de la théorie ergodique à la théorie des nombres (Lemańczyk, Adamczewski, Ferenczi, Troubetzkoy)

Programme d’invitations de la Chaire Jean-Morlet: participation de 25 000€

2015 : 28 semaines soutenues

Ecoles CIRM-IHP : 2 semaines
1209 – Ecole sur les problèmes inverses théoriques (Dos Santos Ferreira, Guillarmou, Lassas, Le Rousseau)
1229 – Ecole sur les systèmes désordonnés, processus spatiaux aléatoires et certaines applications (Bouchaud, Contucci, Giardina, Nolin, Sidoravicius, Vargas)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 19 semaines
1112 – Probabilités et évolution biologique (Pardoux, Wakolbinger)
1115 – Dynamique et géométrie dans l’espace de Teichmüller (Hubert, Lanneau, Zorich)
1121 – Modélisation des budgets d’énergie en écologie – la théorie DEB (Kooijman, Poggiale)
1125 –  Frontières de la dynamique linéaire (Grivaux, Lemanczyk, Tomilov)
1128 –  Workshop sur les problèmes de Whitney (Hirn, Le Gruyer, Nicoara)
1139 –  Espaces de modules en géométrie (Ayoub, Schmitt, Teleman)
1185 –  Géométrie arithmétique, théorie des représentations et applications (Abbes, Breuil, Chenevier, Saito)
1193 –  Arithmétique, Géométrie, Cryptographie et Théorie des Codes (Bassa, Couvreur, Kohel)
1196 – Langlands géométrique et la géométrie algébrique dérivée (Lysenko, Mirkovic, Riche)
1198 – Moyennisation et homogénéisation dans les systèmes déterministes et stochastiques (Liverani, Melbourne, Olla, Pavliotis)
1210 –  Journées ALEA 2015 (Bettinelli, Chassaing, Mishna, Viola)
1220 –  Géométrie analytique réelle et trajectoires de champs de vecteurs (Kurdyka, Parusinski, Rolin, Sanz)
1230 –  Analyse semi-classique et opérateurs non-autoadjoints (Fujiie, Hérau, Nicoleau, Ramond, Viola, Vu Ngoc)
1234 –  Représentations des groupes en géométrie et dynamique (Bufetov, Kuhn, Paoluzzi, Qiu)
1368 –  Contrôle des EDP et applications (Cristofol, Dermenjian, Gaitan, Le Rousseau,Yamamoto)
1393 – Géométrie algébrique et géométrie complexe 2015 (Broustet, Pasquier)
1403 – Journées du Gdr Analyse Fonctionnelle, Harmonique et Probabilités (Abakumov, Borichev, Charpentier, Lyubarskii, Youssfi, Zarouf)
1412 – Nouveaux défis des mathématiques en oncologie et biologie du cancer (André, Barbolosi, Benabdallah, Hubert)
1470 – Ecole de biologie pour étudiants mathématiciens-informaticiens 2015 (Ferrière, Hubert, Pardoux, Röder)

Conférences groupées : 5 semaines
1223 – Mois thématique : Singularités et applications (Dutertre, Pichon, Rond)
1474 – Applications de l’approximation de Artin en théorie des singularités (lié à la Chaire Jean-Morlet)
1475 – Jeunes chercheurs en singularités
1476 – Singularités réelles et applications
1477 – Invariants locaux et globaux des singularités
1478 – Géométrie des espaces et applications singuliers

Chaire Jean Morlet : 2 semaines
1254 – Introduction à l’approximation de Artin et à la géométrie des espaces de séries formelles (Hauser, Rond)
1257 – Méthodes elliptiques et espaces de modules (Cornea, Frauenfelder, Lalonde, Teleman, Viterbo)

2014 > 20 semaines soutenues

Ecoles CIRM-IHP : 3 semaines
1030 – Sub-Riemannian Manifolds: from Geodesics to Hypoelliptic Diffusion (Agrachev, Boscain, Jean, Sigalotti)
1046 – Semantics of Proofs and Certified Mathematics (Curien, Herbelin, Melliès)
1047 – Random Walks and Asymptotic Geometry of Groups (Chatterji, Erschler, Kaimanovich, Saloff-Coste)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 10 semaines
988 – Journées de probabilités 2014 (Donati-Martin, Emery, Lejay, Rouault)
997 – KAWA-NORDAN’ 2014 (Berndtsson, Fornaess Wold, Guedj, Marzo Sanchez, Ortega-Cerda, Thomas)
1010 –  Approximation diophantienne et transcendance 2014 (Bugeaud, Laurent, Zannier)
1019 –  Session SMF – Topologie géométrique et quantique en dimension 3 (Boileau, Lescop, Paoluzzi)
1023 –  Troisième rencontre des jeunes chercheurs en géométrie des groupes (Gueritaud, Kassel, Labourie, Manning)
1038 – Progrès récents dans l’analyse mathématique et numérique des problèmes inverses (Bellassoued, Choulli, Cristofol, Soccorsi)
1041 – Journées méthodes spectrales (Barbaroux, Germinet, Joye, Warzel)
1051 –  Journées ALEA (Josuat-Vergès, Nicaud, Pivoteau)
1101 – Journées nationales de calcul formel 2014 (Boito, Bostan, Poteaux, Safey El Din)
1111 –  Géométrie algébrique et géométrie complexe 2014 (Broustet, Pasquier)

Conférences groupées : 2 semaines
Mois thématique 1059: Arithmétique (Kohel) – lien avec avec le semestre de Chaire Jean-Morlet
Nombres premiers : nouvelles perspectives
Au sujet des conjonctures de Lang and Vojta

Chaire Jean Morlet : 5 semaines dont 3 liées au Mois thématique
1059 – Théorie des nombres, arithmétique et cryptographie (Kohel, Ritzenthaler, Shparlinski)
1059 – Unlikely Intersections
1059 – Frobenius Distributions on Curves I
1059 – Frobenius Distributions on Curves II
1129 – Géométrie et systèmes dynamiques (Bedaride, Bufetov, Duchin, Hasselblatt, Hubert, Rodriguez Hertz, Troubetzkoy)
1250 – Computational Harmonic Analysis with Applications to Signal and Image Processing (Feichtinger, Torresani)

2013 > 19 semaines soutenues

Ecoles CIRM-IHP : 3 semaines
904 – Sujets actuels en physique mathématique (Esteban, Lewin, Seiringer)
942 – Méthodes mathématiques en mécanique céleste (Diacu, Perez)
956 – Contrôle stochastique pour la gestion des énergies renouvelables (Carpentier, Chancelier, de Lara)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 11 semaines
791 – (JC): Journées ALEA 2013 (Boussicault, Bouvel, Féray)
837 – Journées nationales de calcul formel 2013 (Boito, Cheze, Pernet, Safey El Din)
871 – (JC): Calculs effectifs en théorie de Hodge p-adique (Buzzard, Caruso, Huygue, Lauder, Lubicz) 
879 – (JC): HANDDY 2013: Equations hamiltoniennes et dispersives – Dynamique (Anton, Grebert, Paturel, Thomann, Wang)
883 – (JC): Nouvelles directions en arithmétique et géométrie des surfaces (van Geemen, Sarti, Schütt, Shioda)                                           
884 – (JC): AGCT-14 – Arithmétique, géométrie, cryptographie et théorie des codes 2014 (Ballet, Perret, Zaytsev)
902 – SubTile 2013 : Conférence internationale sur les pavages (Arnoux, Durand, Kellendonck, Maass, Petite)
906 – (JC): Groupes, combinatoire, algèbres non-associatives (Brunat, Morier-Genoud, Ovsienko, Ram)
954 – (JC): Géométrie algébrique et géométrie complexe 2013 (Broustet, Serman)
957 – (JC): ALEA en Europe (Bassino, Chauvin, Soria)
966 – (JC): Journées de géométrie algorithmique (Cohen-Steiner, Merigot)

Conférences groupées : 4 semaines
970 – Mois thématique : Probabilités (Mathieu, Picco)

Chaire Jean Morlet : 1 semaine
1062 – Polymères aléatoires et matrices aléatoires (Gayrard, Kistler)
 

2012 > 24 semaines soutenues

Effets de réseau : 1 semaine
800 – Rigidité et flexibilité en dimensions 2, 3 et 4 (Bromberg, Canary, Labourie, Schlenke)

Ecoles de Recherche et Rencontres Jeunes Chercheurs (JC) : 11 semaines
587 – (JC): Théorie des nombres et applications (Delaunay, Roblot)
605 – (JC): Théorie de Lie et analogues quantiques (J. Bichon, S. Gaussent, M. Geck, N. Jacon)
615 – (JC): Colloque Jeunes probabilistes et statisticiens (Reynaud-Bouret, Simon)
639 – (JC): Probabilités, génétique des populations et évolution (Pardoux, Wakolbinger)
651 – (JC): QP33: Probabilités quantiques: théorie et applications (Accardi, Franz, Schott)
668 – (JC): Analyse harmonique, algèbres d’opérateurs et représentations (Lau, Ludwig)
669 – (JC): CANT 2012 – Combinatoire, Automates et Théorie des nombres (Akiyama, Allouche, Bell, Berthé, Briek, Dajani, Frid, Mairesse, Rigo, Solomyak)
690 – (JC): Géométrie de l’intrication quantique (Aubrun, Szarek, Werner, Ziczkowski)
714 – (JC): Géométrie des espaces de Banach (Dodos, Lopez-Abad, Todorcevic)
756 – (JC): Géométrie algébrique et géométrie complexe 2012 (Broustet, Serman)
777 – 5e atelier pour les jeunes chercheurs en théorie des ensembles (Melleray, Nguyen Van Thé, Viale)
784 – (JC): Regards croisés sur le flot horocyclique (Dal’Bo, Haissinsky, Hubert, Zorich)
787 – (JC): Journées ALEA 2012 (Banderier, Bassino, David)
788 – (JC): SIGMA 2012 (Signal, Image, Géométrie, Modélisation et Approximation) (Lyche, Mazure, Peyré)
803 – (JC): MoVep 2012 : Modélisation et vérification des processus parallèles  – MOVEp (P-A. Re(Baudru, Braud, Labourel, Morin)
809 – (JC): New Trends in Mathematical Statistics 2012: Non-Parametric and High Dimensional Statistics (Goldenschluger, Pouet, Rigollet, Tsybakov)
822 – (JC): Dynamiques et EDP (Bjerklov, Eliasson, Fejoz, Saprykina, Stolovitch, Yoccoz)
886 – ​Ecole de biologie pour mathématiciens informaticiens 2012 (Ferrière, Hubert, Pardoux, Röder)

Conférences groupées : 1 semaine
792 – Mois thématique Logique et interactions (Beffara, Vaux)

2011 > 12 semaines soutenues

Effets de réseau : 4 semaines
405 – Number Theory, Algebraic Geometry and Model Theory (Cluckers, Nicaise, Veys)
432 – Algèbres de Hecke affines, le programme de Langlands, théorie des champs conformes et théorie Super Yang-Mills (Chere, Ogievetsky)
550 – Une invitation aux algèbres de von Neumann et la théorie ergodique des actions de groupes (Gaboriau, Sorin, Vaes)
602 – Méthodes probabilistiques en théorie cinétique (Carlen, Carvalho, Fournier, Mouhot)

Ecoles de Recherche : 5 semaines
433 – Intéraction : Grandes déviations et systèmes dynamiques (Melbourne, Nicol, Vaienti, Volny)
434 – Formation doctorale CIRM-IHES : Schémas en groupes : introduction au séminaire SGA3 de Demazure-Grothendieck (Gille, Polo)
436 – Formation doctorale : Complex Geometry and Uniformisation (Bosio, Dumitrescu, Glutsyuk, Meersseman)
438 – Formation doctorale : Spectral Analysis of Non Selfadjoint Operators (Wang)
529 – Formation doctorale : GDR MoMaS Bi-annual Meeting 2011 (Allaire, Ern, Le Maître)
541 – Formation doctorale : French Computer Algebra Days 2011 (Besson, Cheze, Cluzeau, Lecerf, Pernet)

Conférences groupées : 3 semaines
559 – Session thématique : Méthodes de champs moyen et multi-échelles pour l’analyse de populations de neurones (Brunel, Faugeras)
596 – Session thématique : Apprentissage et Plasticité (Gerstner)
641 – Session thématique : Equations d’évolution spatio-temporelles et champs neuronaux (Bressloff, Coombes)