Workshops 2023

JANUARY

16 > 20
Random Geometry
Géométrie Aléatoire
Nicolas Curien (Université Paris-Saclay)
Jean-François Le Gall (Université Paris-Saclay)

 

23 > 27
Keller-Segel fluid systems on non-smooth domains
Systèmes de fluides de Keller-Segel dans des domaines non lisses
Matthias Hieber (University of Darmstadt)
Sylvie Monniaux (Aix-Marseille Université)

 

JANUARY – FEBRUARY 

30 January > 3 February

Topology BTW 3: Morse theory and applications
Topologie BTW 3: Théorie de Morse et applications
Leo Benard (University of Göttingen)
Marco De Renzi (University of Zurich)
Jules Martel (Institut de Mathématiques de Bourgogne)
Delphine Moussard (Aix-Marseille Université)
Louis-Hadrien Robert (University of Luxembourg)

 

 

 

 

FEBRUARY

15 > 17
Scalp Working Group Days
Journées du GT Scalp
Pierre Clairambault (CNRS, Aix-Marseille Université)

20 > 24
MathC2+ pour L
Discovery of research for women students
Guillemette Chapuisat (Aix-Marseille Université)
Fabien Durand (Université de Picardie Jules Verne)
Élise Janvresse (Université de Picardie Jules Verne)

20 > 24
Master Class
Géométrie des surfaces
Adrien Boulanger (Aix-Marseille Université)
Jean Raimbault (Aix-Marseille Université)

APRIL

3 > 7
Density Problems in Arithmetics
Problèmes de densité en arithmétique
JEAN-MORLET CHAIR 
Samuele Anni (Aix-Marseille Université)
Alex Bartel (Glasgow University)
Rachel Newton (University of Reading)
Peter Stevenhagen (Universiteit Leiden)

 

 

17 > 21
« The Cicadas »: A Week around Mathematics
Les « Cigales » Une semaine autour des mathématiques
WORKSHOP
Nicolas Bedaride (Aix-Marseille Université)
Julien Cassaigne (Aix-Marseille Université)
Pascal Hubert (CIRM – Aix-Marseille Université)

JUNE

12 > 16
Real analysis and geometry
Analyse réelle et géometrie
Emmanuel Russ (Université Grenoble Alpes)
Sylvie Monniaux (Aix-Marseille Université)
El Maati Ouhabaz (Université de Bordeaux)
Gilles Carron (Université de Nantes)

AUGUST

7> 11
Universality, Zeta-Functions, and Chaotic Operators
Universalité, fonctions zêta et opérateurs chaotiques

​Ramunas Garunkstis (Vilnius University)
Kohji Matsumoto (Nagoya University)
Jörn Steuding (University of Würzburg)
Vagia Vlachou (University of Patras)

SEPTEMBER

11 > 15
Renormalization, computation and Vizualization
Renormalisation, programmation et visualisation en géométrie, théorie des nombres et dynamique
JEAN-MORLET CHAIRJayadev Athreya (University of Washington)
Nicolas Bédaride (Aix-Marseille Université)


25 > 29
Continued fractions : multifractal and dynamical aspects
Topologie BTW 3: Théorie de Morse et applications
Bruno Martin (Université du Littoral)

OCTOBER

5
Journée de l’équipe Analyse Appliquée de l’Institut de Mathématiques de Marseille

23 > 27
« The Cicadas »: A Week around Mathematics
Les « Cigales » Une semaine autour des mathématiques

Nicolas Bedaride (Aix-Marseille Université)
Julien Cassaigne (Aix-Marseille Université)
Pascal Hubert (CIRM – Aix-Marseille Université)
Olga Paris-Romaskevich (CNRS, I2M, Aix-Marseille Université)

NOVEMBER – DECEMBER

27 November > 1st December

Maths and art: creating together
Mathématiques et art: Création commune
JEAN-MORLET CHAIR
Jayadev Athreya(University of Washington)
Nicolas Bédaride (Aix-Marseille Université)