Évènements labellisés Archimède

2021 >    13 semaines labellisées

Rencontres
2154 – ​​​Aspects relatifs du programme de Langlands, fonctions L et beyond endoscopy (Beuzart-Plessis,Heiermann,Kim,Prasad) VIRTUAL EVENT
2579 – Arithmétique, Géométrie, Cryptographie et Théorie des Codes (Anni,Karemaker,Garcia) VIRTUAL EVENT
2546 – Avancer les connections dans la dynamique complexe (Benini,Drach,Dudko,Hlushchanka,Schleicher)
2398 – 19ème Conférence internationale de méthodes relationnelles et algébriques en informatique (Fahrenberg,Gehrke,Santocanale)
2402 – Théorie métrique des graphes et interactions (Bazgan,Chalopin,Dragan,Naves,Vaxès)
2581 – Rencontres de Statistique Mathématique (Butucea,Minsker,Pouet,Spokoiny)
2650 – Automata & Wan (Arrighi,Durbec,Eon,Gamard,Guillon,Moutot,Perrot,Porreca,Remy,Sené,Theyssier)
2583 – Les « Cigales » Une semaine autour des mathématiques (Bedaride,Cassaigne,Hubet,Paris-Romaskevich)

Mois thématique
Mathématiques pour le signal, l’image et les données
2472: semaine 1 – Mathématiques, traitement du signal et apprentissage​ (Anthoine,Chaux,Kadri,Richard)

Chaire Jean-Morlet
2354 – Limites asymptotiques de la physique microscopique vers la physique macroscopique (Bostan,Jin)
2355 – Equations cinétiques : Modélisation, Simulation et Analyse (Bostan,Jin,Mehrenberger) VIRTUAL EVENT
2570 – Fibrations de Milnor, dégénérescences et déformations : perpectives modernes (Budur,Fernandez de Bobadilla,Pichon)
2571 – Visages de la théorie des singularités (Fernandez de Bobadilla,Mann,Pichon)

2020 > 7 semaines labellisées

Rencontres
2161 – 9ème Conférence Internationale sur la simulation quantique et les marches quantiques (Di Molfetta,Kendon,Shikano,Stefkova)
2582 – Les « Cigales » Une semaine autour des mathématiques (Bedaride,Cassaigne,Hubet,Paris-Romaskevich)

Mois thématique
Mathematical issues in Biology
2301: semaine 1 – EDP et probabilités pour la biologie (Chapuisat,Cloez,Henderson,Pudlo,Raoul)
2302: semaine 2 – Modèles mathématiques en biologie de l’evolution (Champagnat,Coville,Gomulkiewicz,Hamel,Roques)
2303: semaine 3 – Modélisation mathématique et analyse statistique d’épidémies de maladies infectieuses (Britton,Forien,Pardoux)
2304: semaine 4 – Mathématiques des systèmes complexes en biologie et en médecine (Cristofol,Freyermuth,Gomez,Hubert,Ryan,Tournus)
2305: semaine 5 – Réseaux et biologie moléculaire (Baudot,Mossé,Remy,Tichit,Vignes)

2019 : 17 semaines labellisées

Rencontres
1919 – Fluides inhomogènes: modèles asymptotiques et évolution d’interfaces (F. Charve, R. Danchin, B. Haspot, S. Monniaux)
1921 – Arithmétique, géométrie, cryptographie et théorie des codes (S. Ballet, G. Bisson, I. Bouw)
1927 – Foules : modèles et commande (A. Giua, M. Morancey, B. Piccoli, F. Rossi, M.-T. Wolfram)
1953 – Approches mathématiques et numériques pour les problèmes inverses de type multi-ondes (L. Beilina, M. Bergounioux, A. Da Silva, M. Cristofol, A. Litman)
1958 – Courbure négative et courbure négative ou nulle en théorie des groupes (K. Bromberg, A. Hilion, M. Sageev, J. Tao)
1991 – Ecole jeunes chercheurs en informatique mathématique (B. Couëtoux, A. Elamrani, P. Guillon, P. Langlois, B. Martin, N. Portier, G. Theyssier)
2066 – Analyse des systèmes complexes: grands systèmes coulombiens et systèmes apparentés (J.-M. Barbaroux, H. Siedentop)
2077 – Nombres premiers, déterminisme et pseudoaléa (C. Dartyge, M. Drmota, S. Ferenczi, M. Lemanczyk, J. Rivat)
2082 – Théorie des twisteurs et gravitation quantique à boucles (M. Dunajski, C. Rovelli, S. Speziale, F. Vidotto)

Mois thématique
Géométrie complexe (J. Grivaux, J. Keller, X. Roulleau, E. Rousseau)
2098: semaine 1: Masterclass Winter School: Géométrie complexe, un point de vue moderne
2100: semaine 2: Métriques singulières en géométrie complexe Kählérienne
2101: semaine 3: Géométrie birationnelle et théorie de Hodge
2102 : semaine 4: Courbes entières, courbes rationnelles et feuilletages
2103 : semaine 5: Surfaces quotientes de la boule unité et réseaux

Chaire Jean-Morlet
2104 – L’intégrabilité et l’aléatoire en physique mathématique et en géométrie (A. Bufetov, T. Grava)
2105 – Gaz de Coulomb, intégrabilité et équations de Painlevé (A. Bufetov, T. Grava)
​2106 – Intégrabilité et équations dispersives non-linéaires (A. Bufetov, T. Grava)

2018 : 15 semaines labellisées

Rencontres
1741 – Analyse harmonique des équations aux dérivées partielles elliptiques et paraboliques (S. Monniaux, Pierre Portal)
1747 – Théorie de jauge et géométrie complexe (A. Schmitt, A. Teleman)
1750 – Métriques à courbure scalaire constante en géométrie Kählérienne et Sasakienne (H. Auvray, H. Huang , J. Keller, E. Legendre, R. Sena Dias)
1752 – Perspectives mathématiques en biologie et thérapie du cancer (J. Clairambault, G. Chapuisat, F. Hubert, U. Ledzewicz, V. Volpert)
1774 – Probabilités et évolution biologique (E. Pardoux , A. Wakolbinger)
1841 – Approximation diophantienne et transcendance (Y. Bugeaud, P. Habegger, M. Laurent, U. Zannier)
1855 – Avancées en mécanique statistique (L-P. Arguin, V. Gayrard N. Kistler, I. Kourkova)
1865 – Colloque international et itinérant sur les interactions entre modèles de faible complexité et acquis (S. Anthoine, Y. Boursier, L. Jacques)

Mois thématique
Autour de la topologie en petite dimension (B. Audoux, P. Haïssinsky, A. García-Lecuona, L. Paoluzzi)
1891 – Espaces de représentations
1892 – Winter Braids VIII
1893 – Plongements noués en dimension 3 et 4
1894 – Géométrie des groupes et géométrie des 3-variétés: situation et perspectives

Chaire Jean-Morlet
1854 – Ecole de statistiques bayésiennes (N. Chopin, K. Mengersen, D. Pommeret, P. Pudlo, C.P. Robert, R. Ryder)
1906 – Bordures de groupes (L. Paoluzzi, G. Walsh)
1912 – Statistiques bayésiennes à l’ère du Big Data (J.M. Freyermuth, J.M. Marin, K. Mengersen, D. Pommeret, P. Pudlo)

2017 : 14 semaines labellisées

Rencontres
1608 – Arithmétique, géométrie, cryptographie et théorie des codes – (Y. Aubry, E. Howe, C. Ritzenthaler)
1672 – Dynamiques sur graphes et cartes aléatoires (L. Ménard, P. Nolin, B. Schapira, A. Singh)
1683 – Boltzmann sans collisions, Vlasov et modélisation des systèmes auto-gravitants et des plasmas – (S. Colombi, J. Devriendt, Y. Elskens, A. Taruya, R. Triay)
1691 – Rencontres de statistique mathématique – (A. Dalalyan, R. Nickl, C. Pouet)
1735 – Documentation mathématique : L’accès ouvert : rêve et réalité – (N. Granottier, B. Kloeckner, Karim Ramdani)
1773 – Catégories en homotopie et réécriture – (D. Ara, M. Fiore, Y. Guiraud, S. Mimram)

Mois thématique
Systèmes dynamiques et interactions  (N. Bédaride, J. Cassaigne, P. Hubert)
1711 – semaine 1 : Dynamique symbolique. Combinatoire des mots. Calculabilité. Automates (Ecole thématique CNRS)
1712 – semaine 2 : Espaces homogènes. Approximation diophantienne. Mesures stationnaires. (Ecole thématique CNRS)
1713 – semaine 3 : Espaces de Teichmüller. Billards polygonaux. Echanges d’intervalles.
1714 – semaine 4 : Systèmes dynamiques non uniformément et partiellement hyperboliquesCouplage, renouvellement.
1715 – semaine 5 : Matrices aléatoires. Processus déterminantaux.

Chaire Jean-Morlet
1720 – Pavages et systèmes dynamiques – (S. Akiyama, P. Arnoux)
1721 – Pavages et récurrence – (S. Akiyama, P. Arnoux)
1802 – Marches aléatoires en environnement aléatoire (K. Khanin, S. Shlosman)

2016 : 10 semaines labellisées

Rencontres
1353 – Nouvelles perspectives sur les équations d’évolution non linéaires (E. Lenzmann, Y. Sire)
1399 – Théorie spectrales des nouveaux matériaux (P. Kuchment, V. Zabrebnov)
1429 – Combinatoire des mots (J. Cassaigne, D. Nowotka)

Mois thématique
Statistiques (F. Autin, M. Boutahar, B. Ghattas, L. Reboul, T. Willer)
1615 : semaine 1 : Apprentissages
1616 : semaine 2 : Statistiques mathématiques et problèmes inverses
1617 : semaine 3 : Processus

Chaire Jean-Morlet
1351 – Formule des traces relatives, périodes, fonctions L et analyse harmonique (P-H Chaudouard, V. Heiermann, D. Prasad, Y. Sakellaridis)
1550 – Aspects relatifs dans la théorie de la représentation et la fonctorialité de Langlands (V. Heieermann, F. Murnaghan, D. Prasad
1553 – Théorie ergodique et ses connexions avec l’arithmétique et la combinatoire (J. Cassaigne, S. Ferenczi, P. Hubert, M. Lemanczyk)
1560 – Applications de la théorie ergodique à la théorie des nombres (B. Adamczewski, S. Ferenczi, M. Lemanczyk, S. Troubetzkoy)

2015 : 15 semaines labellisées

Rencontres
1115 – Dynamique et géométrie dans l’espace de Teichmüller (P. Hubert, E. Lanneau, A. Zorich)
1139 – Espaces de modules en géométrie (J. Ayoub, A. Schmitt, A. Teleman)
1193 – Arithmétique, géométrie, cryptographie et théorie des codes (A. Bassa, A. Couvreur, D. Kohel)
1224 – Impact de la géométrie des groupes (G. Arzhantseva, N. Bedaride, D. Gaboriau, A. Hilion)
1368 – Contrôle des EDP et applications (M. Cristofol, Y. Dermenjian, P. Gaitan, J. Le Rousseau, M. Yamamoto)
1403 – Journées du Gdr d’analyse fonctionnelle, analyse harmonique et probabilités (Abakumov, Borichev, Charpentier, Lyubarskii, Youssfi, Zarouf)
1412 – Nouveau défis des mathématiques en oncologie et biologie du cancer (N. Andre, D. Barbolosi, A. Benabdallah, M. Gonzalez-Burgos, F. Hubert)

Mois thématique
Singularitiés et Applications (N. Dutertre, A. Pichon, G. Rond)
1474 – semaine 1: Applications de l’approximation de Artin en théorie des singularités
1475 – semaine 2: Jeunes chercheurs en singularités
1476 – semaine 3: Singularités réelles et applications
1477 – semaine 4: Invariants locaux et globaux des singularités
1478 – semaine 5: Géométrie des espaces et applications singuliers

Chaire Jean-Morlet
1254 – Introduction à l’approximation de Artin et à la géométrie des espaces de séries formelles (H. Hauser, G. Rond)
1256 – Espaces de modules en topologie symplectique et en théorie de Jauge (H. Hofer, I. Itenberg, F. Lalonde, D. McDuff, K. Ono, L. Polterovich, A. Teleman)
1257 – Méthodes elliptiques et espaces de modules (O. Cornea, U. Frauenfelder, F. Lalonde, A. Teleman, C. Viterbo)

2014 : 19 semaines labellisées

Rencontres
1010 – Approximation diophantienne et transcendance 2014 (Y. Bugeaud, M. Laurent, U. Zannier)
1019 – Session de la SMF des Etats de la Recherche: Topologie géométrique et quantique en dimension 3 (M. Boileau, C. Lescop, L. Paoluzzi)
1032 – Théorèmes limites en dynamique et applications (D. Volny, G. Reinert, S. Vaienti, S. Olla)
1036 – Équations cinétiques (M. Bostan, M. Hauray, R. Marra, A. Nouri)
1038 – Progrès récents dans l’analyse mathématique et numérique des problèmes inverses (M. Bellassoued, M. Choulli, M. Cristofol, E. Soccorsi)
1039 – Théorie des valeurs extrêmes et lois des événements rares (A.C. Freitas, J. Freitas, M. Todd, S. Vaienti)
1041 – Journées Méthodes Spectrales 2014 (J.M. Barbaroux, F. Germinet, A. Joye, S. Warzel)
1047 – Marches aléatoires et géométrie asymptotique des groupes (I. Chatterji, C.Pittet, L. Saloff-Coste)
1076 – Colloque MoMaS’14 (G. Allaire, C. Cances, A. Ern, R. Herbin, T. Lelièvre)
1109 – Rencontres de statistiques mathématiques 2014 : Nouvelles procédures pour nouvelles données (C. Pouet, M. Reiss, P. Rigollet)
1110 – Colloque international du LEM2I (A. Benabdallah, B. Dehman, G. Lebeau, E. Pardoux)

Mois thématique
Arithmétique (C. Dartyge, D.Kohel, M. Laurent, C. Mauduit, J. Rivat, C. Ritzenthaler, G. Rond, E. Rousseau, I. Shparlinski, T. Stoll)
1059 – semaine 1: Unlikely Intersections
1059 – semaine 2: Prime Numbers: New Perspectives
1059 – semaines 3 et 4 : Frobenius Distributions on Curves
1059 – semaine 5: On the Conjectures of Lang and Vojta

Chaire Jean-Morlet
1129 : Géométrie et systèmes dynamiques (N. Bedaride, A. Bufetov, M. Duchin, B. Hasselblatt, P. Hubert, F. Rodriguez Hertz)
1250 : Analyse harmonique computationnelle avec applications au signal et au traitement d’images  (S. Anthoine, C. Chaux, H. Feichtinger, C. Mélot, B. Torrésani)
1251 : Espaces de fonction et analyse harmonique (A. Borichev, S. Charpentier, H. Feichtinger, L.H. Youssfi, R. Zarouf)
2013 : 10 semaines labellisées

Rencontres
746 – Théorie analytique des nombres (R. De La Bretèche, E. Kowalski, P.Michel, J. Rivat)
884 – 14e conférence internationale : Arithmétique, Géométrie, Cryptographie et Théorie des codes (2013) (S. Ballet, M. Perret, A. Zaytzev)
896 – Géométrie et topologie des singularités complexes – Rencontre du Gdr Singularités (V. Blanloeil, Arnaud Bodin, A. Pichon, O. Saeki)
897 – Systèmes intégrables de dimension finie (C. Duval, S.Tabachnikov, G. Valent)
902 – SubTile 2013 : Conférence internationale sur les pavages (P. Arnoux,  F. Durand, J. Kellendonck, A. Maass, S. Petite)
960 – Rencontres de statistique mathématique (C.Pouet, M. Reiss, P. Rigolet)

Mois thématique
970 – Probabilités (P. Mathieu, P. Picco)
3 semaines

Chaire Jean-Morlet
Hyperbolicity and Dimension (B. Hasselblatt, Y. Pesin, J. Schmeling, S.Troubetzkoy, S.Vaienti)
2012 : 4 semaines labellisées

803 – MOdélisation et VErification des processus parallèles MOVEP (P-A. Reynier)
809 – Rencontres de statistique mathématique 2012 (A. Goldenshluger, C.Pouet, P. Rigollet, A. Tsybakov)
825 – Géométrie et topologie des espaces singuliers (K.Bekka, A.Du Plessis, N.Dutertre, C. Murolo)
886 – Ecole de biologie pour étudiants mathématiciens – informaticiens 2012 (R. Ferrière, F. Hubert, E. Pardoux, L. Roder)